ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
01.04.2022 00:00
Апартаменты

Планируете приобрести апартаменты  – расскажем о них подробнее.
  Апартаменты – вид коммерческой недвижимости. Предприниматели приобретают помещения для ведения бизнеса. Интерес представляет покупка апартаментов для постоянного жилья. Апартаменты доступнее квартир, поэтому цена на них определяет спрос. Неправильно если с экономией придет сожаление, разберем нюансы недвижимости. Что полезно знать, прежде чем решиться на покупку.

ПРАВОВОЙ СТАТУС АПАРТАМЕНТОВ

Реклама, предложения агентств формируют поверхностное представление. Недвижимость ассоциируется с квартирой. Обратимся к закону для понимания правовой природы апартаментов.
Правоотношения с жилыми и нежилыми помещениями регулирует Жилищный кодекс. Апартаменты не находят отражения ни в понятиях, ни среди видов жилья.
Понятие «апартамента» приводится в Положении о классификации гостиниц, утвержденном Постановлением Правительства РФ №1860 от 18 ноября 2020 года. Апартамент закреплен не как вид недвижимости. Законодатель причисляет помещение к категории гостиничного номера. Номер составляет часть номерного фонда гостиницы - апарт-отеля.
Приложение к положению содержит требования к номеру «апартамент»: общая площадь не менее 40 квадратных метра и наличие двух и более комнат. Планировка состоит из гостиной (столовой) и спальни.
Комнаты не превратят апартаменты в жилое помещение и вот почему. Положение о классификации гостиниц, употребляя понятие "гостиница", отсылает к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Гостиница – это средство размещения, предоставляющее гостиничные услуги. Средство размещения – имущественный комплекс, который используется для временного проживания. Жилое помещение – место постоянного или преимущественного проживания. Апартаменты не относятся к жилому помещению.
Статус не внес ясность к пониманию сущности апартаментов. Рассмотрим недвижимость в сравнении с квартирой, чтобы взвесить «за» и «против» нежилого помещения.

ОТЛИЧИЕ АПАРТАМЕНТОВ ОТ КВАРТИРЫ

       Главное отличие следует из правового статуса апартаментов. Рассмотрим отличия от квартиры, обусловленные нежилым назначение апартаментов…

Регистрация. Регистрацию различают двух видов: по месту пребывания и по месту жительства. Закон называет так. Привычнее слышать временная и постоянная регистрация.
Постановка на учет по месту пребывания – это временная регистрация, потому что действует до 5 лет. Регистрация по месту жительства – постоянная. Отличие в статусе помещения и периоде проживания.
Место жительства – жилое помещение. Регистрация по месту жительства – постановка на учет о проживании в помещении жилого фонда. Апартаменты не относятся к жилым помещениям, поэтому оформить постоянную регистрацию в апартаментах нельзя.
Отсутствие постоянной регистрации порождает сложности в социальной сфере:
- устройство ребенка в детский сад, школу;
- оформление на серьезную должность;
- при получении кредита;
- при получении страхового полиса;
- с начислением государственных пособий.
Владелец апартаментов вправе оформить временную регистрацию.
Совет: спросите у застройщика документы, которые подтвердят оборудование апартаментов удобствами: санузлом и коммуникациями.

Инфраструктура. Инфраструктура необходима для обеспечения повседневной жизни населения. Речь пойдет об объектах социальной инфраструктуры: поликлиниках, детских садах, магазинах, центрах досуга.
Застройщик жилищных комплексов благоустраивает район социальными объектами. Это входит в его обязанности. Застройщик комплекса апартаментов облагораживает территорию по собственному усмотрению. Задача: построить нежилой комплекс, а не обустроить местность.
Состояние инфраструктуры зависит и от способа строительства. Комплекс построен с котлована - новостройку окружает необжитая территория. Апартаменты, перестроенные из гостиниц и офисных центров, размещаются в благоустроенном районе.
Совет: погуляйте по району, в котором присмотрели апартаменты. Комплекс среди развитой инфраструктуры, уделите внимание транспортной доступности. В наличии автомобиль – приезжайте на машине, чтобы оценить наличие парковочных мест.

Нормы САНПИН. Главный санитарный врач утверждает требования к условиям проживания. Перечень включает гигиенические требования:
- к размещению зданий;
- к отоплению и вентиляции;
- к освещению;
- к уровню шума.
Правила утверждены, чтобы здания строились за пределами промышленных зон, воздух не загрязнялся вредными веществами, двор освещался, а уровень шума соответствовал нормам.
Нюанс, требования касаются проживания в жилых зданиях и помещениях. На апартаменты правила не распространяются. Нет правил нет и обязанностей.
В нежилых помещениях уровень шума может превышать допустимую норму. Одна из причин – окна выходят на магистраль. Жилое помещение обеспечат шумозащитными мерами. Владельцы апартаментов не собственники квартир, им не обязаны устранять шум.
Учитывая отношение апартаментов к гостиничной сфере, привлекли внимание санитарные правила к предоставлению гостиничных услуг. Вступили в силу 1 января 2021 года и стали новыми для гостиничной сферы.
Изучения требований показало, основные предписания:
- к размещению номеров;
- уборке номеров;
- хранению уборочного инвентаря.
Требования направлены на поддержание чистоты и порядка. Правила не содержат положений о расположении строения, шуме, вентиляции и отоплении. Настоящие правила и требования к условиям проживания сходятся в одном – положении об освещении. Вход в гостиницу должен освещаться.
Требования к предоставлению гостиничных услуг не восполнят отсутствие санитарных норм рассчитанных на нежилые помещения.

РАСХОДЫ  НА АПАРТАМЕНТЫ

Цена на апартаменты на 15-20% ниже по сравнению со стоимостью квартир. Сравнение с квартирой привело ряд факторов влияющих на стоимость. Разберем затраты, связанные с содержанием недвижимости.

Налог. Налог на имущество – обязанность владельцев недвижимости. Статус помещений влияет на сумму, которую необходимо оплатить. Сумма определяется процентной ставкой. У апартаментов ставка не фиксированная, а зависит от назначения земли.
Земля отводится под постройку гостиничного комплекса, придется заплатить 0,5% от кадастровой оценки. При стоимости апартаментов в 5 миллионов рублей, налог составит 25 000. Земля предназначена для торгово-офисных центров, ставка повысится до 2%. При стоимости апартаментов в 5 миллионов рублей, налоговая сумма вырастет до 100 000.
Владельцам апартаментов не получится вернуть часть расходов. Налоговый вычет не предусмотрен.
Совет: попросите у застройщика кадастровый паспорт или свидетельство о государственной регистрации права. Так узнаете назначение земли: для размещения гостиниц или для объектов общественно-делового значения.

Коммунальные платежи. Управляющая компания устанавливает стоимость коммунальных платежей. Владельцы апартаментов платят за свет, воду, обслуживание управляющей компании. Коммунальные платежи уплачиваются по полным тарифам как за коммерческое потребление. Льготы для жилых помещений на владельцев апартаментов не распространяются. Поэтому стоимость за коммунальные услуги и электроэнергию высокая.
Судебная практика разъясняет: использование апартаментов для проживания статус не меняет. Оспорить начисленный тариф не получится.
Коммунальные платежи выше на 20% по сравнению с квитанциями за квартиру. Цены могут отличаться в пределах одной площади, поскольку предельных показателей начислений нет. Правительство установило предельные индексы платы за коммунальные услуги для жителей многоквартирных домов. На владельцев апартаментов не распространяется.
На коммунальные платежи влияет и планировка апартаментов.
Совет: при выборе апартаментов учитывайте планировку. Помещение с потолками 4 метра возьмет обслуживать не каждая управляющая компания, а готовая взяться за содержание, сможет установить цену выше.


Нежилая природа, отношение к гостиничной сфере формируют специфический статус апартаментов. Перед покупкой, сформулируйте цель приобретения.
Инвестиционная цель: планируете сдавать апартаменты в аренду. Апартаменты доступнее, а арендная ставка не отличается от платы за съемную квартиру. Квартира как более дорогая недвижимость будет окупаться дольше. Апартаменты принесут прибыль быстрее.
Планируете покупку для постоянного проживания, взвесьте плюсы и минусы нежилых помещений, отличие от квартир и возможные расходы по содержанию.

При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: